協會快報

法律信箱:保證人被追債 可聲請更生

 

讀者劉先生問:
1995年我幫前妻當房貸的連帶保證人,1999年2人離婚不久,房屋被法拍,
但法拍後仍短少約170多萬元,前妻置之不理,直到去年債權銀行向法院提
起強制執行我的薪資,前妻才聲請更生。請問,若前妻更生通過並開始還款
,我的薪資還會被扣嗎?我也可以聲請更生或有其他方式避免被扣薪嗎?

律師王如玄答:

 

讀者在1995年擔任前妻房貸的連帶保證人,就房貸債務即為須負全部履行責
任之「共同債務人」,而與債務人「就同一給付各負全部履行之責任」。依
《消費者債務清理條例》第71條:「債權人對於債務人之共同債務人、保證
人或為其提供擔保之第三人所有之權利,不因更生而受影響。」

 

依照方案進行還款

 

所以,讀者前妻更生通過並依更生方案定期還款,債權銀行依舊可以對讀者名
下資產進行強制執行程序,就短差的債權餘額聲請強制執行,如扣薪等。因此,
如果讀者前妻在更生裁定通過後,仍不履行債務,讀者還是可能因為連帶保證
的關係,被強制執行扣款。
依讀者提問中描述,與前妻就房貸債務為共同債務人,讀者應屬《債清條例》
第2條規定的「消費者」,如有不能清償債務或有不能清償之虞,而又合於
「無擔保或無優先權之債務總額未逾1200萬元」的要件時,讀者可依《債清條例》
聲請更生,並按照法院認可的更生方案進行還款而免遭到扣薪。

 

轉貼自【蘋果日報】2014年09月30日 記者胡守得採訪整理 

 

 

免費諮詢